屋久島旅行&屋久島ツアーが激安!|屋久島と言えばオリオンツアー

大人気の縄文杉トレッキングはもちろん、海や川遊びのツアーも豊富にご用意しています。レンタカーのドライブプランなら、島内の見所を余すことなく周ることができます。

九州ツアーTOP > 屋久島旅行&ツアーTOP > オプショナルツアー

オプショナルツアース

屋久島を楽しむオプショナルツアー。トレッキングだけじゃない!屋久島にはきれいな海もあります!
人気の縄文杉トレッキングや白谷雲水峡、シュノーケリングや清流の沢登りなど充実のメニューがいっぱい!

縄文杉トレッキングツアー  ~ 一度は行きたい!人気NO.1コース! ~お問合せ・ご予約はこちら

縄文杉イメージ(1)   縄文杉イメージ(2)   縄文杉イメージ(3)
 
樹齢7000年とも言われる縄文杉!屋久杉伐採の歴史と、その後の世代交代により再生し続ける森を、トロッコ軌道上やウィルソン株で知り、その後は何千年もの時を生き続ける屋久島のシンボル「縄文杉」が息づく巨木の森を訪ねます。
 
 
交通と宿泊がセットになった「縄文杉トレッキング」付のツアーはこちら
 
  • 東京発
  • 名古屋発
  • 関西発
  • 九州発
 
 
 料金
  10,000円   大人・子供/お一人様
(OP:12304)
 
専属プライベート
ガイド
2名参加:14,300円(大人・子供/お一人様)
※3名様以上の料金はお問い合わせください(OP=190001)
 設定期間
  通年  
 所要時間
  約14時間(4:00頃宿出発~18:00頃宿到着)
※当日の予約状況により、送迎の時間は前後します。最終決定は前日の夕方にガイドよりお客様の宿泊先または携帯電話にご連絡致します。
 
 歩行時間
  約11時間  
 距離
  往復約22キロ  
 参加対象
  中学生以上  
 最少催行人員
  1名 ※専属ガイドは2名以上  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島ガイド21EC-K(TEL:0997-42-0088)
CAP Innovation(TEL:0997-49-3190)
 
 スケジュール
  ■往路  
  荒川登山口=約3km【約50分】=小杉谷集落跡=約5.5km【約120分】=大株歩道入口 =約1km【約20分】=翁杉=約0.5km【約5分】=ウィルソン株=約1km【約60分】= 大王杉・夫婦杉=約0.7km【約30分】=縄文杉  
  ■復路  
  縄文杉=約0.7km【約30分】=大王杉・夫婦杉=約1km【約60分】=ウィルソン株約0.5km【約5分】= 翁杉=約1km【約20分】=大株歩道=約5.5km【約120分】=小杉谷集落跡=約3km【約50分】 =荒川登山口  
 
 
  縄文杉トレッキングコースのマップはこちら
 
 
 備考
 

※交通規制のお知らせ
3/1~は、一般車の乗り入れができません。全ての登山者は、屋久杉自然館より有料シャトルバスにて送迎となります。
※2017年3月よりバス代が下記の通り変更になりました。
おひとり様 往復 大人1380円・子供700円(お支払は必須)。
※またバス代とは別に協力金お一人様(大人・子供共通)1,000円(お支払は任意)のお願いもしております。

トレッキング時の昼食は含まれておりませんのでお客様各自でご用意ください。前日の夜までに宿泊先に予約するとお弁用の用意ができます。(※有料500円~1,000円程度。代金は宿泊先によって異なります。お弁当のお渡しは当日の早朝となります。)

早朝出発のため宿泊先で朝食を取れない場合はお弁当(簡単な軽食)でのご用意に変更となります。前日の夜までにお客さまにて宿泊先にお申し出ください。※お申し込みのツアー、お泊まりの宿泊に朝食が含まれている場合。

 

Page Top

白谷雲水峡お手軽半日プラン  ~ 初めての方でも安心 ~お問合せ・ご予約はこちら

白谷雲水峡イメージ(1)   白谷雲水峡(2)   白谷雲水峡(3)
 
初心者でも安心!半日プランだから午後からはフリータイム!島内散策をしたり、自分なりの時間をお過ごし下さい。映画のモデルにもなった「もののけ姫の森」の散策や、苔むした岩や大木と清流が流れる森は、きっと心を癒してくれるでしょう。
 
 
 料金
 
5,600円
  大人・子供/お一人様(OP:A-12300、B-12301)  
 設定期間
  通年  
 所要時間
  約4時間
A 7:30~8:30宿出発~12:30頃宿到着
B 13:00~13:30宿出発~17:30頃宿到着
※当日の予約状況により、送迎の時間は前後します。最終決定は前日の夕方にガイドよりお客様の宿泊先または携帯電話にご連絡致します。
 
 歩行時間
  約3時間  
 距離
  往復約3キロ  
 参加対象
  中学生以上  
 最少催行人員
  1名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島ガイド21EC-K(TEL:0997-42-0088)
 
 スケジュール
  縄文杉トレッキングコースのマップはこちら
 備考
  ※ご注意
・入山協力金(300円)はお客様負担となります。(当日現地払い)
※2017年4月より入山協力金がお一人様500円(大人・子供共通)に変更となります(お支払は任意)。

・太鼓岩まではいきません。
 

Page Top

白谷雲水峡と太鼓岩トレッキングツアー  ~ 女性に大人気! ~お問合せ・ご予約はこちら

白谷雲水峡と太鼓岩トレッキングイメージ(1)   白谷雲水峡と太鼓岩トレッキングイメージ(2)   白谷雲水峡と太鼓岩トレッキングイメージ(3)
 
苔むした岩や大木と清流が流れる最も屋久島らしい森を抜け辻峠を越えると、森が開け突然目の前に大パノラマの絶景が広がる太鼓岩に辿りつきます。この一枚岩の上で過ごす時間は、まるで時間が止まったように感じられます。
 
 
交通と宿泊がセットになった「白谷雲水峡と太鼓岩トレッキングツアー」付のツアーはこちら
 
  • 東京発
  • 名古屋発
  • 関西発
  • 九州発
 
 
 料金
  8,700円   大人・子供/お一人様
(OP:12302)
 
専属プライベート
ガイド
2名参加:12,500円(大人・子供/お一人様)
※3名様以上の料金はお問い合わせください(OP=190002)
 設定期間
  通年  
 所要時間
  約8時間(8:00頃宿出発~16:00頃宿到着)
※当日の予約状況により、送迎の時間は前後します。最終決定は前日の夕方にガイドよりお客様の宿泊先または携帯電話にご連絡致します。
 
 歩行時間
 

約7時間

 
 距離
  往復約10キロ  
 参加対象
  中学生以上  
 最少催行人員
  1名 ※専属ガイドは2名以上  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島ガイド21EC-K(TEL:0997-42-0088)
CAP Innovation(TEL:0997-49-3190)
 
 スケジュール
  縄文杉トレッキングコースのマップはこちら
 備考
  ※ご注意
入山協力金(300円)はお客様負担となります。(当日現地払い)
※2017年4月より入山協力金がお一人様500円(大人・子供共通)に変更となります(お支払は任意)。

トレッキング時の昼食は含まれておりませんのでお客様各自でご用意ください。前日の夜までに宿泊先に予約するとお弁用の用意ができます。(※有料500 円~1,000円程度。代金は宿泊先によって異なります。お弁当のお渡しは当日の早朝となります。)
 

Page Top

白谷雲水峡と太鼓岩トレッキングツアー 早朝(5~6時間)コースお問合せ・ご予約はこちら

白谷雲水峡と太鼓岩トレッキングイメージ(1)   白谷雲水峡と太鼓岩トレッキングイメージ(2)   白谷雲水峡と太鼓岩トレッキングイメージ(3)
 
苔むした岩や大木と清流が流れる最も屋久島らしい森を抜け辻峠を越えると、森が開け突然目の前に大パノラマの絶景が広がる太鼓岩に辿りつきます。この一枚岩の上で過ごす時間は、まるで時間が止まったように感じられます。
 
 
交通と宿泊がセットになった「白谷雲水峡と太鼓岩トレッキングツアー」付のツアーはこちら>
 
  • 東京発
  • 名古屋発
  • 関西発
  • 九州発
 
 
 料金
 
8,700円
  大人・子供/お一人様(OP:12303)  
 設定期間
  通年  
 所要時間
  約6時間(5:00頃宿出発~11:00頃宿到着)
※当日の予約状況により、送迎の時間は前後します。最終決定は前日の夕方にガイドよりお客様の宿泊先または携帯電話にご連絡致します。
 
 歩行時間
 

約5時間

 
 距離
  往復約10キロ  
 参加対象
  中学生以上  
 最少催行人員
  1名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島ガイド21EC-K(TEL:0997-42-0088)
 
 スケジュール
  縄文杉トレッキングコースのマップはこちら
 備考
  ※ご注意
入山協力金(300円)はお客様負担となります。(当日現地払い)
※2017年4月より入山協力金がお一人様500円(大人・子供共通)に変更となります(お支払は任意)。

最終日にご利用の場合は、港又は空港へお送り致します。

早朝出発のため宿泊先で朝食を取れない場合はお弁当(簡単な軽食)でのご用意に変更となります。前日の夜までにお客さまにて宿泊先にお申し出ください。※お申し込みのツアー、お泊まりの宿泊に朝食が含まれている場合。
 

Page Top

黒味岳トレッキングツアー  ~ リピーターにお勧め!屋久島のパワースポット! ~お問合せ・ご予約はこちら

黒味岳イメージ(1)   黒味岳イメージ(2)   黒味岳イメージ(3)
 
屋久島を見下ろす標高1,831mからの壮大なパノラマは黒味岳でしか味わう事が出来ません。途中、神秘的な庭園「花之江河」を通り、ここでしか見られない荒々しい屋久杉や不思議な形をした巨石群などを見る事が出来ます。リピーターにおすすめのパワースポット!
 
 
 料金
 
10,000円
  大人・子供/お一人様(OP:12309)  
 設定期間
  通年  
 所要時間
  約12時間(5:00頃宿出発~17:00頃宿到着)
※当日の予約状況により、送迎の時間は前後します。最終決定は前日の夕方にガイドよりお客様の宿泊先または携帯電話にご連絡致します。
 
 歩行時間
  約7時間  
 距離
  往復約8.2キロ  
 参加対象
  中学生以上  
 最少催行人員
  2名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島ガイド21EC-K(TEL:0997-42-0088)
 
 スケジュール
  縄文杉トレッキングコースのマップはこちら
 備考
※ご注意
天候により若干の変更がございます。

トレッキング時の昼食は含まれておりませんのでお客様各自でご用意ください。前日の夜までに宿泊先に予約するとお弁用の用意ができます。(※有料500 円~1,000円程度。代金は宿泊先によって異なります。お弁当のお渡しは当日の早朝となります。)

早朝出発のため宿泊先で朝食を取れない場合はお弁当(簡単な軽食)でのご用意に変更となります。前日の夜までにお客さまにて宿泊先にお申し出ください。※お申し込みのツアー、お泊まりの宿泊に朝食が含まれている場合。

Page Top

太忠岳トレッキングツアー  ~ リピーターにお勧め!屋久島のパワースポット! ~お問合せ・ご予約はこちら

太忠岳イメージ(1)   太忠岳イメージ(2)   太忠岳イメージ(3)
 
屋久島の魅力が凝縮されているコース!ヤクスギランドよりスタートするコースです。屋久杉の森が幻想的な「天文の森」は、ゆっくり寄り道をしながら歩きます。撮影スポットが盛りだくさんです。森を抜けると大海原を展望すると太忠岳に自然本来の静けさは忙しい日常を忘れさせてくれます。
 
 料金
 
10,000円
  大人・子供/お一人様(OP:12308)  
 設定期間
  通年  
 所要時間
  約11時間(5:30頃宿出発~16:00頃宿到着)
※当日の予約状況により、送迎の時間は前後します。最終決定は前日の夕方にガイドよりお客様の宿泊先または携帯電話にご連絡致します。
 
 歩行時間
  約6時間  
 距離
  往復約8キロ  
 参加対象
  中学生以上  
 最少催行人員
  2名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島ガイド21EC-K(TEL:0997-42-0088)
 
 スケジュール
  縄文杉トレッキングコースのマップはこちら
 備考
  ※ご注意
入山協力金(300円)はお客様負担となります。(当日現地払い)
※2017年4月より入山協力金がお一人様500円(大人・子供共通)に変更となります(お支払は任意)。

トレッキング時の昼食は含まれておりませんのでお客様各自でご用意ください。前日の夜までに宿泊先に予約するとお弁用の用意ができます。(※有料500 円~1,000円程度。代金は宿泊先によって異なります。お弁当のお渡しは当日の早朝となります。)

早朝出発のため宿泊先で朝食を取れない場合はお弁当(簡単な軽食)でのご用意に変更となります。前日の夜までにお客さまにて宿泊先にお申し出ください。※お申し込みのツアー、お泊まりの宿泊に朝食が含まれている場合。
 

Page Top

天文の森 トレッキング  ~ トレッキング初心者の方に安心!オススメです! ~お問合せ・ご予約はこちら

天文の森イメージ(1)   天文の森イメージ(2)   天文の森イメージ(3)
 
ゆっくりと過ごしたい・・・体力に自信がないけれど屋久島を満喫したい方にオススメ!緑色のじゅうたんに包まれた苔の道を通るとすこには深い緑の森が広がっています。時間をたっぷり使ってゆっくりと森の中で過ごすことができます。
 
 料金
  8,500円   大人・子供/お一人様
(OP:12306)
 
 設定期間
  通年  
 所要時間
  約9時間(8:00頃宿出発~17:00頃宿到着)
※当日の予約状況により、送迎の時間は前後します。最終決定は前日の夕方にガイドよりお客様の宿泊先または携帯電話にご連絡致します。
 
 歩行時間
  約5~6時間  
 参加対象
  中学生以上  
 最少催行人員
  2名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島ガイド21EC-K(TEL:0997-42-0088)
 
 スケジュール
  縄文杉トレッキングコースのマップはこちら
 備考
  ※ご注意
入山協力金(300円)はお客様負担となります。(当日現地払い)
※2017年4月より入山協力金がお一人様500円(大人・子供共通)に変更となります(お支払は任意)。

トレッキング時の昼食は含まれておりませんのでお客様各自でご用意ください。前日の夜までに宿泊先に予約するとお弁用の用意ができます。(※有料500 円~1,000円程度。代金は宿泊先によって異なります。お弁当のお渡しは当日の早朝となります。)
 

Page Top

縄文杉&白谷雲水峡・太鼓岩トレッキング1日  ~ 体力自慢におすすめ! 上級者向け~お問合せ・ご予約はこちら

縄文杉イメージ(1)   縄文杉イメージ(2)   縄文杉イメージ(3)
 
人気の高い白谷雲水峡と縄文杉を1日で回る欲張りトレッキングプラン。屋久島のシンボル「縄文杉」が息づく巨木の森を訪ね、大パノラマの絶景が広がる太鼓岩は圧巻です。屋久島での滞在時間を有効に使えるので、空いた時間で別の楽しみも味わいたい方におすすめです。
 
 
 料金
 
13,000円
  大人・子供/お一人様(OP:12305)  
 設定期間
  通年(※12/1-2/29設定なし)  
 所要時間
  約14時間(4:00頃宿出発~18:00頃宿到着)
※当日の予約状況により、送迎の時間は前後します。最終決定は前日の夕方にガイドよりお客様の宿泊先または携帯電話にご連絡致します。
 
 歩行時間
  約13時間  
 距離
  往復約25キロ  
 参加対象
  中学生以上  
 最少催行人員
  2名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島ガイド21EC-K(TEL:0997-42-0088)
 
 スケジュール
  ■行程
  白谷雲水峡入口(白谷広場)=いこいの大岩=さつき吊り橋=楠川歩道=三叉路=くぐり杉=白谷小屋=七本杉=苔むす森=辻峠=太鼓岩=辻峠=楠川分れ(縄文杉ルートに合流)=三代杉=仁王杉=大株歩道入口=翁杉(倒木)=ウィルソン切り株=大王杉=夫婦杉=縄文杉  
 
※帰りは楠川分れより小杉谷集落跡地を経由し、荒川登山口へ下山します。
 
   
 
 
  縄文杉&白谷雲水峡・太鼓岩トレッキングコースのマップはこちら
 
 
 備考
  ※ご注意
入山協力金(300円)はお客様負担となります。(白谷雲水峡入り口にて)
※2017年4月より入山協力金がお一人様500円(大人・子供共通)に変更となります(お支払は任意)。

※交通規制のお知らせ
下山の際、3/1~は、一般車の乗り入れができません。屋久杉自然館より有料シャトルバスにて送迎となります。
※2017年3月よりバス代が下記の通り変更になりました。
おひとり様 往復 大人1380円・子供700円(お支払は必須)。
※またバス代とは別に協力金お一人様(大人・子供共通)1,000円(お支払は任意)のお願いもしております。

トレッキング時の昼食は含まれておりませんのでお客様各自でご用意ください。前日の夜までに宿泊先に予約するとお弁用の用意ができます。(※有料500 円~1,000円程度。代金は宿泊先によって異なります。お弁当のお渡しは当日の早朝となります。)

早朝出発のため宿泊先で朝食を取れない場合はお弁当(簡単な軽食)でのご用意に変更となります。前日の夜までにお客さまにて宿泊先にお申し出ください。※お申し込みのツアー、お泊まりの宿泊に朝食が含まれている場合。
 

Page Top

宮之浦岳コースお問合せ・ご予約はこちら

縄文杉イメージ(1)   縄文杉イメージ(2)   縄文杉イメージ(3)
 
屋久島のほぼ中央に位置し、九州最高峰(1936m)の山、宮之浦岳を目指すコース。 日本最南端に位置する高層湿原、花之江河を通り、投石平を過ぎると森林限界となり、背の低いヤクザサ等が広がる。 登るほどに景色が変わる。また、6月頃にはヤクシマシャクナゲが咲く。
 
 
 料金
 
15,000円
  大人・子供/お一人様(OP:12310)  
 設定期間
  4月~11月 ※12月から3月は積雪の影響を受けやすく、不催行の可能性が高いため  
 所要時間
  約14時間(4:00~4:30頃宿出発~18:00~19:00頃宿到着)
※当日の予約状況により、送迎の時間は前後します。最終決定は前日の夕方にガイドよりお客様の宿泊先または携帯電話にご連絡致します。
 
 歩行時間
  約10時間  
 距離
  往復約17キロ  
 参加対象
  中学生以上  
 最少催行人員
  2名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島ガイド21EC-K(TEL:0997-42-0088)
 
 スケジュール
  ■行程
  往路
淀川登山口=約1.5km【約50分】=淀川小屋=約1.6km【約60分】
=高盤岳展望台=約1.2km【約40分】=小花之江河=約0.4km【約5分】
=花之江河=約0.5km【約10分】=黒味分れ=約0.5km【約10分】
=投石平=約3.0km【約120分】=宮之浦岳
 
 
復路
宮之浦岳=約3km【約100分】=投石平=約0.5km【約10分】
=黒味分れ=約0.5km【約10分】=花之江河=約0.4km【約5分】
=小花之江河=約1.2km【約35分】=高盤岳展望台=約1.6km【約50分】
=淀川登山口=約1.5km【約45分】=淀川登山口
 
   
 
 
 
 
 備考
  トレッキング時の昼食は含まれておりませんのでお客様各自でご用意ください。前日の夜までに宿泊先に予約するとお弁用の用意ができます。(※有料500 円~1,000円程度。代金は宿泊先によって異なります。お弁当のお渡しは当日の早朝となります。)

早朝出発のため宿泊先で朝食を取れない場合はお弁当(簡単な軽食)でのご用意に変更となります。前日の夜までにお客さまにて宿泊先にお申し出ください。※お申し込みのツアー、お泊まりの宿泊に朝食が含まれている場合。
 

Page Top

フォト・トレッキング@白谷雲水峡 ~苔の森と清流を撮る~お問合せ・ご予約はこちら

フォト・トレッキングイメージ   白谷雲水峡イメージ   ガイド兼撮影講師
 
雑誌やカタログ等の撮影もこなすフォトライターがご案内する、エコツアーと写真撮影のレクチャーを交えながら、じっくりと歩きます。「せっかくなら、屋久島の美しい自然をきれいな写真に残したい」、「屋久島の自然を楽しみながら、撮影技術のレベルアップもしたい」。そんなワンランク上の写真を目指す、カメラ初心者~中級者にオススメのツアーです。
 
 料金
 
13,000円
  お一人様(OP:12346)  
 設定期間
  夏季(11/1~3/末以外)  
 所要時間
  約9時間(8:00頃宿出発~17:00頃宿到着)
※季節や当日の天候状況等により、送迎の時間は前後します。
 
 歩行距離
  往復約6キロ  
 参加対象
  中学生以上  
 最少催行人員
  2名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島メッセンジャー(TEL:0997-43-5630)  
 ガイド紹介
  【ガイド兼撮影講師 プロフィール】
菊池淑廣 (きくち・よしひろ)

93年、駒澤大学法学部政治学科卒業後、スポーツウェアメーカーに入社。一貫して広告宣伝の仕事に携わり、みずから撮影、コピーライト、デザイン制作までマルチにこなす。このときにアルピニストの野口健氏と出会い、富士山の清掃活動や子供たちを対象にした環境学校のサポートをするうちに、野口氏の影響を多分に受け、05年と06年に屋久島で実施された「野口健環境学校」の運営・企画等にも携わった。05年4月に広告事務所「屋久島メッセンジャー」を設立。フォトライター(フォトグラファー兼ライター)、コーディネーターとしても、幅広く活動中。
 
 注意事項
  ※原則として、雨天でもツアーは催行いたします。カメラ用のレインカバーや傘はもちろん、レンズやレリーズ、メディア等の機材も防水袋(乾燥剤もあると便利)に入れるなど、しっかりとした防水対策をお願いいたします。カメラ機材の故障等につきましては、一切の責任を負いかねますので、あらかじめご了承ください。

※一眼レフカメラ、コンパクトデジタルカメラを問わずご参加いただけますが、きれいな写真を撮るためには、いずれの場合も三脚は必須アイテムです。必ずご準備ください。
 
 備考
  ※ご注意
入山協力金(300円)はお客様負担となります。(白谷雲水峡入り口にて)
※2017年4月より入山協力金がお一人様500円(大人・子供共通)に変更となります(お支払は必須)。

トレッキング時の昼食は含まれておりませんのでお客様各自でご用意ください。前日の夜までに宿泊先に予約するとお弁用の用意ができます。(※有料500 円~1,000円程度。代金は宿泊先によって異なります。お弁当のお渡しは当日の早朝となります。)
 

Page Top

<オプショナルツアーご参加の際の注意>
宮之浦・安房・船行・空港地区宿泊のお客様のみ送迎がつきます。
他の地区に宿泊のお客様はご自身で安房または宮之浦に集合していただきます。集合時間は前日にガイドよりご連絡いたします。
  • ●コースの催行及び詳しい案内については、前日の夕方にガイドからお客様の宿泊先または携帯電話にご連絡いたします。
  • ●天候や道路事情によりコース内容が変更となる場合があります。この場合のご返金はございませんので予めご了承ください。
  • ●オプショナルツアーは他のお客様とご一緒になる場合がございます。
  • ●各コースに明記されている出発時間及び到着時間は天候・当日の送迎または道路状況により変更になる場合がございますので予めご了承ください。
  • ●お客様の服装や体力的なもの、また他のお客様のご迷惑となる場合はガイドの判断により当日でもご参加をお断りする場合がございます。その際料金の返金はございません。
  • ●オプショナルツアー主催会社が他のガイド(他の主催会社)となる場合がございます。

Page Top

リバーカヤック(半日)  ~ 初心者でも安心 ~ お問合せ・ご予約はこちら

リバーカヤックイメージ(1)   リバーカヤックイメージ(2)   リバーカヤックイメージ(3)
 
爽やかな風を感じながら、川でも泳ぎたい!という方にとてもおすすめのコースです。ライフジャケット着用なので安心して楽しんでいただけます。屋久島の春・夏を満喫してみたい方是非参加してみては・・・。ヤクザルやサギ達に出会えるかもしれません。
 
 
交通と宿泊がセットになった「リバーカヤック(半日)」付のツアーはこちら
 
  • 東京発
  • 名古屋発
  • 関西発
  • 九州発
 
 
 料金
 
7,000円
  大人・子供/お一人様(OP:①12350 ②12351)  
 設定期間
  通年  
 所要時間
  ①8:30~12:00 ②13:30~17:00
好きな時間帯をお選びください。
 
 持ち物
  水着・タオル・日焼け止め  
 代金に含まれるもの
  用具レンタル、保険料
※宮之浦、安房・船行、空港地区は送迎無料。
 
 参加対象
  小学生以上  
 最少催行人員
  1名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  マリンクラブ カイオロヒア(TEL:0997-42-2021)  
  アウトドア屋久島ガイドシステム(TEL:0997-46-3220)  
  マックス屋久島(TEL:0997-49-1233)  
 備考
  ※当日は、水着の上に濡れてもいい服装。
※日焼け防止のため、長袖長ズボンをお勧めします。
※雨天時はレインコートの準備をお願いします。
※水着・タオル・日焼け止めを忘れずに!
 

Page Top

スタンドアップパドル  ~水上散歩を楽しもう~ お問合せ・ご予約はこちら

スタンドアップパドル(1)   スタンドアップパドル(2)   スタンドアップパドル(3)
 
スタンドアップパドルでしか味わえない、少し高い視点から見る川や海、山の景色は感動間違いナシ!
川底まで透き通る程の美しさで、思わず手を伸ばしてみたくなります!小学生から楽しめるので、ファミリーにもオススメ!でも、お子様だけじゃなく、お父さん、お母さんも是非!フィットネス効果大ですよ♪
 
 
交通と宿泊がセットになった「スタンドアップパドル」付のツアーはこちら
 
  • 東京発
  • 名古屋発
  • 関西発
  • 九州発
 
 
 料金
 
5,800円
  大人・子供/お一人様
 (午前:OP12315 午後:OP12316)
 
 設定期間
  4月1日~11月3日  
 所要時間
  ①8:30~11:30 ②13:30~16:30
好きな時間帯をお選びください。
 
 持ち物
  水着・タオル・日焼け止め・飲み物等  
 代金に含まれるもの
  用具レンタル、保険料
 
 参加対象
  小学生以上  
 最少催行人員
  1名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島ガイド21EC-K(TEL:0997-42-0088)
 
 備考
  ※当日は水着着用、濡れても良い服装でご参加下さい。
※日焼け防止のため、長袖長ズボンをお勧めします。
※雨天時はレインコートの準備をお願いします。
※水着・タオル・日焼け止めを忘れずに!
 

Page Top

シュノーケリング(半日)  ~ ライフジャケットを着るので安心 ~ お問合せ・ご予約はこちら

リバーカヤックイメージ(1)   リバーカヤックイメージ(2)   リバーカヤックイメージ(3)
 
泳ぎも苦手だしダイビングもちょっと・・・という方におすすめ!マスクやフィンの使い方からお教えします。ライフジャケットをご用意していますので初心者でも安心です。海に顔をつければそこはカラフルな魚達やサンゴが出迎えてくれます。
 
 
交通と宿泊がセットになった「シュノーケリング(半日)」付のツアーはこちら
 
  • 東京発
  • 名古屋発
  • 関西発
  • 九州発
 
 
 料金
 
7,000円
  大人・子供/お一人様(OP:①12360 ②12361)  
 設定期間
  夏季(11/1~3/末以外)  
 所要時間
  ①8:30~12:00 ②13:00~17:00  
 持ち物
  水着・タオル・日焼け止め  
 代金に含まれるもの
  用具レンタル、保険料
※宮之浦、安房・船行、空港地区は送迎無料
 
 参加対象
  小学生以上  
 最少催行人員
  1名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  マリンクラブ カイオロヒア(TEL:0997-42-2021)  
  エバーブルー屋久島 (TEL:0997-42-0505)  
  アウトドア屋久島ガイドシステム(TEL:0997-46-3220)  
  マックス屋久島(TEL:0997-49-1233)  
 備考
  ※当日は水着でご参加ください。
※タオル・日焼け止めを忘れずに。
 

Page Top

沢登り(半日)  ~ 都会では味わえない醍醐味! ~ お問合せ・ご予約はこちら

リバーカヤックイメージ(1)   リバーカヤックイメージ(2)   リバーカヤックイメージ(3)
 
ライフジャケットを着用してロープ移動や川底を蹴って進みます。ちょっとした冒険感覚で楽しめ、通常のツアーでは見られない大きな滝や素敵な自然景観が見られます。
 
 
 料金
 
8,000円
  大人・子供/お一人様(① 12355:② 12354)  
 設定期間
  夏季(10/1~4/末以外)  
 時間帯
  ①9:00~12:00 ②13:30~16:30  
 持ち物
  水着・タオル・日焼け止め・長袖・長ズボン・着替え  
 代金に含まれるもの
  用具レンタル、保険料
※宮之浦、安房・船行、空港地区は送迎無料。
 
 参加対象
  小学生以上  
 最少催行人員
  1名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島 水地~やくしま すいっち~(TEL:090-7988-8571)  
  アウトドア屋久島ガイドシステム(TEL:0997-46-3220)  
 備考
  ※当日は、水着の上に濡れてもいい服装。(長袖・長ズボンを必ずご用意下さい。)
※水着・タオル・日焼け止めを忘れずに!
 

Page Top

体験ダイビング(半日/1ダイブ)  ~ 初心者には丁寧に教えます! ~ お問合せ・ご予約はこちら

体験ダイビングイメージ(1)   体験ダイビングイメージ(2)   体験ダイビングイメージ(3)
 
屋久島の海は日本一魚の種類が多いと言われ、本州の魚と沖縄の魚が混ざり合っているのでその数は500種類以上とも言われています。カラフルな魚や色鮮やかな珊瑚礁目が奪われてしまいます。時にはウミガメや大型回遊魚と出会えるかもしれません。
 
 
 料金
 
9,500円
  大人・子供/お一人様
 (OP:①12356/午前 ②12357/午後)
 
 設定期間
  通年  
 所要時間
  ①8:30~12:00 ②13:30~17:00  
 持ち物
  水着・タオル・日焼け止め  
 代金に含まれるもの
  機材フルレンタル、保険料
※宮之浦、安房・船行、空港地区は送迎無料。
 
 参加対象
  中学生以上  
 最少催行人員
  1名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  マックス屋久島(TEL:0997-49-1233)  
  マリンクラブ カイオロヒア(TEL:0997-42-2021)  
  エバーブルー屋久島(TEL:0997-42-0505)  
 備考
  ※当日は水着でご参加ください。
※日焼け止めを忘れずに。
注意:以下に該当する方はご参加いただけない場合がございます。
●薬品やアルコールの影響下にある方
●呼吸器・循環器・耳鼻咽喉の各系統及びてんかんなどの病歴がある方

●最終日は不可となります。
 

Page Top

<オプショナルツアーご参加の際の注意>
宮之浦・安房・船行・空港地区宿泊のお客様のみ送迎がつきます。
他の地区に宿泊のお客様はご自身で安房または宮之浦に集合していただきます。集合時間は前日にガイドよりご連絡いたします。
  • ●コースの催行及び詳しい案内については、前日の夕方にガイドからお客様の宿泊先または携帯電話にご連絡いたします。
  • ●天候や道路事情によりコース内容が変更となる場合があります。この場合のご返金はございませんので予めご了承ください。
  • ●オプショナルツアーは他のお客様とご一緒になる場合がございます。
  • ●各コースに明記されている出発時間及び到着時間は天候・当日の送迎または道路状況により変更になる場合がございますので予めご了承ください。
  • ●お客様の服装や体力的なもの、また他のお客様のご迷惑となる場合はガイドの判断により当日でもご参加をお断りする場合がございます。その際料金の返金はございません。
  • ●オプショナルツアー主催会社が他のガイド(他の主催会社)となる場合がございます。

Page Top

半日パワースポットめぐり お問合せ・ご予約はこちら

益救神社   牛床詣所   船行神社
 
屋久島の神々しい自然だけでなく、奥床しい精神文化にも触れることで、この島の根源的なパワーを感じてみませんか?屋久島のパワーの根源ともいえる「益救神社」、山岳信仰の聖地と呼ぶにふさわしい「牛床詣所」、そして女性にご利益があるといわれる「船行神社」をめぐります。
 
 料金
 
8,000円
  大人・子供/お一人様(OP:①12348 ②12349)  
 設定期間
  通年  
 代金に含まれるもの
  ガイド料・保険料・初穂料  
 時間帯
  ①午前の部(8:00~12:00) ②午後の部(13:00~17:00)  
 最少催行人員
  2名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島メッセンジャー(TEL:0997-43-5630)  
 スケジュール
  【午前の部】
お宿(8:00~8:30頃発)=船行神社/略式参拝(8:40)=移動(9:10)=益救神社/正式参拝(9:30)=移動(10:30)=牛床詣所(10:40)=移動(11:10)=お宿(11:30頃着)
【午後の部】
お宿(13:00頃発)=船行神社/略式参拝(14:00)=移動(14:30)=益救神社/正式参拝(14:50)=移動(15:50)=牛床詣所(16:00)=移動(16:30)=お宿(17:00頃着)
 
 備考
  ※ツアー料金には、ガイド料金のほか、益救神社正式参拝の初穂料(御守と由緒記がもらえます)を含みます。  

Page Top

屋久杉クラフト体験  ~ ファミリー&女性に人気! ~ お問合せ・ご予約はこちら

屋久杉クラフト体験イメージ(1)    
 
貴重な屋久杉を使って世界にたった一つしかない、あなたのオリジナル作品を作ってみませんか?屋久杉の工芸師が親切丁寧にお手伝いさせていただいたり、屋久杉のお話をしたりいたします。
 
 料金
 
4,000円
  大人・子供/お一人様(OP:①12392 ②12393)  
 設定期間
  通年  
 集合・解散
  屋久島観光センター(別館やくすぎ屋館)  
 代金に含まれるもの
  材料費は込みとなっております。  
 時間帯
  ①8:45~11:45 ②13:15~16:30  
 参加対象
  小学生以上(小学生は保護者同伴)  
 最少催行人員
  1名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  屋久島観光センター(TEL:0997-42-0091)  
 備考
  ※各宿までの送迎はございませんのでご注意ください。各自での移動となります。
【注意】他のお客様とご一緒させていただく場合がございます。ツアー前やツアー中の飲酒は他のお客様へのご迷惑となりますのでご遠慮ください。ツアー中の事故において、スタッフならびに主催者は一切責任を負いません。ツアー中はスタッフ及び工芸師の指示に従ってください。
 

Page Top

つり体験  ~ 初心者でも簡単!フルセットレンタルです!~ お問合せ・ご予約はこちら

釣り体験イメージ(1)   釣り体験イメージ(2)   釣り体験イメージ(3)
 
屋久島の海はお魚の宝庫!防波堤で釣るのでお子様や初心者でも楽しめます。屋久島のスローライフをゆっくり楽しんでください!
 
 料金
 
2,100円
  大人・子供/お一人様(OP:12401)  
 設定期間
  通年  
 代金に含まれるもの
  竿・クーラーボックス(保冷剤付)、まき餌・バケツ・水汲みバケツ・刺し餌・まき餌用スプーン・さびき(仕掛け)付  
 時間帯
  9:00~18:00  
 参加対象
  小学生以上  
 最少催行人員
  1名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  岩川つり具店/宮之浦(TEL:0997-42-0747)  
 備考
  ※宿までの送迎はございませんのでご注意ください。各自での移動となります。  

Page Top

屋久島島内1日観光バス Aコースやくざる号 お問合せ・ご予約はこちら

ヤクスギランド   紀元杉   中間ガジュマル
 
トレッキングでは見られない屋久島を満喫するお勧めコースです。新しい屋久島の魅力が発見できるかもしれません!
 
 料金
 
大人 5,000円
子供 4,500円
  お一人様(OP:12386)  
 設定期間
  10/1より通年
※各施設の入場券等は含まれておりません。
 
 代金に含まれるもの
  宿泊先からの交通費(タクシー又は乗合バス)・ガイド料・障害保険料・昼食  
 時間帯
  8:30~18:35  
 最少催行人員
  1名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  まつばんだ交通(TEL:0997-43-5000)  
 スケジュール
  ■コース内容  
  宮之浦地区(8:30頃発) →小瀬田地区(8:50頃発) →麦生・尾之間地区(8:50頃発) →安房地区(9:10頃発) →ヤクスギランド(9:40頃着)/散策(約30分/10:20頃発) →紀元杉(10:40頃着)/見学(約15分/10:55頃発 →屋久杉自然館(11:40頃着)館内見学(約40分/12:30頃発) →昼食(13:10頃着)「ふるさと市場(宮之浦地区)」(13:50頃出発) →いなか浜(14:20頃着)/見学(約10分/14:30頃発) →西部林道(14:50頃着)/散策(約20分/15:10頃発)) →大川の滝(15:40頃着)/見学(約30分/16:10頃発) →中間のガジュマル(16:20頃着)/見学(約15分/16:35頃発) →千尋の滝(17:15頃着)/見学(約20分/17:35頃発) →尾之間地区(17:40頃着) →安房地区(18:00頃着) →小瀬田地区(18:15頃着) →宮之浦地区(18:35頃着)   
 備考
  【ご注意】
※子供は3歳~小学生が対象
※各施設の入場料等は含まれておりません。当日各自でお支払いとなります。
※ご参加人数が少ない場合は、タクシーもしくはジャンボタクシーにて運行いたします。
※屋久杉自然館の休館日に限り紀元杉を見学後、松峰大橋経由・環境文化村センター(館内見学)変更になります。
※天候、道路状況により一部コースを変更したり、バスの運行が難しい場合は運行を中止する場合がございます。
※原則的に途中下車はできません
※乗車時にクーポン券を提示ください
 

Page Top

ドライバーガイドと巡るタクシー周遊プラン お問合せ・ご予約はこちら

ヤクスギランド   紀元杉   中間ガジュマル
 
トレッキングでは見られない屋久島を満喫するお勧めコースです。新しい屋久島の魅力が発見できるかもしれません!
 
 料金
          
3時間コース小型108,00円 (OP:19020)
3時間コースジャンボ15900円 (OP:19021)
5時間コース小型18000円 (OP:19023)
5時間コースジャンボ26500円 (OP:19024)
6時間コース小型21600円 (OP:19025)
6時間コースジャンボ31800円 (OP:19026)
8時間コース小型28800円 (OP:19027)
8時間コースジャンボ42400円 (OP:19028)
※小型は最大4名様/大型は9名様まで乗車可
 設定期間
  通年  
 代金に含まれるもの
  タクシー・ドライバーガイド料・障害保険料
・協力金・入場料は含まれておりません
 
 時間帯
  コースによる。詳細はツアー内容参照  
 最少催行人員
  1名  
 受付締切日
  5日前  
 主催会社
  まつばんだ交通(TEL:0997-43-5000)  
 スケジュール
  ■コース内容  
  <3時間コース>
空港 宿など →千尋の滝【観光20分】→屋久島自然館【見学50分/600円】→空港 宿など
<5時間コース> 空港 宿など →白谷雲水峡【散策60分/協力金300円】→環境文化村【見学50分/520円】→千尋の滝【観光30分】→空港 宿など
<6時間コース>
空港 宿など →志戸子ガジュマル【散策30分/入場料200円】→いなか浜【観光20分】→横河渓谷【観光20分】→西部林道【散策20分】→大川の滝【観光20分】→千尋の滝【観光20分】→空港 宿など
<8時間コース>
空港 宿など →志戸子ガジュマル【散策30分/入場料200円】→いなか浜【観光20分】→横河渓谷【観光20分】→西部林道【散策20分】→大川の滝【観光20分】→平内海中温泉【観光20分】→千尋の滝【観光20分】→ヤクスギランド【散策60分/協力金300円】→空港 宿など 詳細はこちら
 
 備考
  【ご注意】
※各施設の入場料等は含まれておりません。当日各自でお支払いとなります。
※乗車時にクーポン券を提示ください
※ご予約の際、配車場所及び配車時間をお伝え下さい。
 

Page Top

託児所Manma House ~ 親子で楽しめる屋久島ツアー ~ お問合せ・ご予約はこちら

親子で楽しめる屋久島ツアー   親子で楽しめる屋久島ツアー   親子で楽しめる屋久島ツアー
 
世界遺産の島・屋久島。
行ってみたいけど、子供がまだ小さいから...。と諦めているパパとママはいませんか? そんな旅行者の方も気軽にご相談ください。 親と子、それぞれが屋久島を楽しんでいただけるよう、マンマハウスがご協力いたします。 ご両親が屋久島の登山やダイビングなどされている間、安心してお預かりさせて頂きます。 屋久島の自然を生かした遊びを子ども目線で体験できます。
 
 
交通と宿泊がセットになった「託児所Manma House」の利用が付いたツアーはこちら
 
  • 東京発
  • 名古屋発
  • 関西発
  • 九州発
 
 料金
  お子様ひとりにつき(利用時間数にかかわらず)      
4,800円 ①07:30~18:30の利用

①(OP19029)

 

8,800円 ②04:00~18:30の利用 ②(OP19030)
 設定期間
  通年(休園日除く)
 利用可能時間帯
  ①07:30~18:30 ①04:00~18:30
 代金に含まれるもの
  おやつ、給食、保険料  
 参加対象
  6ヶ月以上~小学生未満  
 最少催行人員
  1名  
 受付締切日
  5日前  
 託児所名
  託児所Manma House(TEL:0997-42-2562)
託児所Manma Houseホームページ
 
 当日の持ち物
  ・保険証のコピー ・お手ふきタオル(ひも付き) ・コップ ・歯ブラシ ・連絡ノート ・はし(スプーン・フォーク) ・着替え(3回分) ・汚れた服を入れるビニール袋 ・オムツ(※オムツは持ち帰りになりますので、使用済みオムツを入れるビニール袋を持たせてください) ・おしりふき ・帽子 ・お昼寝用布団 
※運動靴で来所お願いします(転倒防止の為)。
※なお、お昼寝用布団はこちらにある物を使っていただいても構いません。
 
 スケジュール(一例)
  07:30~09:00 登園・受付・室内遊び
09:30~ お散歩・その遊びなど
11:00~ 手洗いうがい等・お昼ごはん準備
11:30~ お昼ごはん
12:30~ お昼寝
14:30~ 起床・おやつの準備
15:00~ おやつ
15:30~18:30 室内遊び又はお散歩・お迎え
 
 備考
 

【注意事項】
・ご予約後、3日以内に現地に一度ご連絡して下さい(諸注意の説明)。
・お子さまの心の準備の為にも、お預かりの前日までに一度託児所の方にお子さまと一緒に来所してください。その際、ご案内に30分くらいのお時間を頂きます。
・アレルギー等の除去食は対応していません。ご了承ください。
・送迎のサービスはございませんのでレンタカーなどでお越し下さい(駐車場有)
・保険証のコピーを前日、もしくは当日までにご準備ください。
・当日、申し込み用紙、保育委託契約書(2部)が必要になります。下記よりダウンロード、印刷の上ご記入いただきご持参ください。

>託児所 MonmaHouse申し込み用紙
>保育委託契約書(託児所利用契約書)

 

Page Top

レンタカーオプション お問合せ・ご予約はこちら
ちょこっとレンタカー
 
レンタカーオプション

 

■タイムズカーレンタル料金表 【設定期間】通年  OPコード:
 
  日帰り 2日間 3日間 追加1日
Sクラス 1,000cc~1,300cc 6,200 11,900 17,600 5,700
Aクラス 1,500cc 7,200 13,900 20,600 6,700
WAクラス 7~8名乗りワゴン 15,500 29,900 44,300 14,400
※代金には、基本レンタル料・保険(対人・対物・車両/搭乗者)・免責補償料が含まれます。
※カーナビゲーションは原則付いておりません。車種により付く場合もあります。
※ベビーシート・チャイルドシート・ジュニアシートは無料貸出しとなります。(予約時申込)
※タイムズカーレンタル/8:30-18:30 (12/31-1/3は9:00-18:00)
※貸出・返車場所:屋久島空港、宮之浦港、安房港(安房港利用の場合は高速船発着時に限ります。)
■まつばんだレンタカー料金表
6時間まで 10時間まで 24時間まで
Kクラス ワゴンR
ムーブ
3,780 4,600 5,400
Sクラス ヴィッツ
マーチ
4,400 5,400 6,500
WAクラス 8~10名乗りワゴン 8,700 13,000 16,200
 
免責補償料金※現地払い
K,Sクラス 最初の24時間迄1000円
以降24時間毎500円
WAクラス 最初の24時間迄1500円
以降24時間毎700円
※乗り捨ても可能 
ご料金はお問い合わせください
 
※代金には、基本レンタル料・保険(対人・対物・車両/搭乗者)が含まれます。免責補償料は含まれておりません(現地払い)。
※カーナビゲーションは原則付いておりません。車種により付く場合もあります。
※ベビーシート・チャイルドシート・ジュニアシートは1台1080円にて貸出しとなります。(予約時申込)
※まつばんだレンタカー営業時間/8:00~18:00
※貸出・返車場所:屋久島空港、宮之浦港、安房港(安房港利用の場合は高速船発着時に限ります。)
屋久島ドライブガイド
屋久島の外周道路は約130km。レンタカーでノンストップで走れば約3~4時間で1周できます。
ただし、見所の多い屋久島なので、観光名所に立ち寄りながら走ると所要時間は約7時間くらいです。
 
屋久島ドライブガイド
 

Page Top

トレッキングレンタル&レンタサイクル  ※レンタルをご希望の方は直接レンタルショップへお申込ください。
トレッキングレンタル   レンタサイクル  
 
取り扱い
■屋久島観光センター(宮之浦)・・・0997-42-0091
■森のきらめき(安房)・・・0997-49-7101
○トレッキングシューズ 1,100円
○ライト 600円
○ザックカバー 300円
○レインウェア(上下/HI-TEC) 1,600円
○リュックサック(20L) 600円
○登山用スパッツ 600円
○登山用ストック 500円
○縦走用リュック(35L以上) 1,100円
○マット 500円
○シュラフ(寝袋) 1,100円
○ガスバーナー 1,100円
○LEDランタン 900円
○キャンプ用食器セット 1,100円
レンタルの受け渡しは各店舗となります。店舗までは各自にて移動となります。宮之浦港売店または安房港売店、各宿泊先での返却もできますが、専用バック1個につき送料550円の追加料金がかかります。
 
取り扱い
屋久島ガイド21EC-K・・・0997-42-0088
○トレッキングシューズ 1,000円
○ レインウェア(上下)  1,000円
○ リュックサック  500円
○ リュックカバー  500円
○ 縦走用リュック  1,000円
○ テント(2人用)  2,000円
○ テント(6人用)  3,000円
○ シュラフ(寝袋)  1,500円
○登山用スパッツ  500円
レンタルお泊り先までお届けするのでとっても便利です(受け渡しとも)。ただし、遠方(宮之浦地区以外)の場合はお断りする場合がありますので予めご了承ください。
 
取り扱い
■屋久島観光センター(宮之浦)・・・0997-42-0091
■森のきらめき(安房)・・・0997-49-7101
○クロスバイク(旧) 1,000円 6段ギア
○クロスバイク 1,500円 21段ギア
レンタサイクルの返却は、ガソリンスタンド等でできます。(詳しくはレンタルの際、お問合せください。)
マリンレンタル(2泊3日)
 
取り扱い
■屋久島観光センター(宮之浦)・・・0997-42-0091
■森のきらめき(安房)・・・0997-49-7101
○ シュノーケルセット(3点)  2,000円
○ ウェットスーツ  2,000円
レンタルの受け渡しは各店舗となります。店舗までは各自にて移動となります。宮之浦港売店または安房港売店での返却もできますが、専用バック1個につき送料550円の追加料金がかかります。
 
 
  レンタルのご注意  
  ※レンタル品の破損、及び紛失などの場合は相当金額を弁償していただきます。
  ※レンタル品使用による事故、けがなどの損害賠償には応じかねます。
   
     
オンライン予約するならグループサイトの旅スタをご利用ください。
  屋久島オプショナルツアーの予約はこちら
 

Page Top